Молебен ко дню города

В воскресенье 8 сентября в волгоградском храме Иоанна Предтечи прошел торжественный молебен по случаю окончания реставрации иконы Августовской Божьей Матери.

Икона была счастливо обретена в 2009 г. в Еланском районе. По словам духовного наставника всех волгоградских казаков протоиерея Олега Кириченко, тайник со святым образом нашли наследники, когда разбирали дедовский дом, снимали полы в сарае, и под верхним слоем нашли еще один, крепко и аккуратно сложенный, внутри которого и хранилась икона. Казаки волгоградского городского землячества «Царицынская сторожевая линия» решили передать ее в храм. Несмотря на неплохие условия хранения, потребовалась реставрация святыни, которую провели сестры Дубовского Свято-Вознесенского монастыря в своих иконописных мастерских. Теперь же икона стала доступна прихожанам. Несмотря на то, что ее престольный праздник отмечается 14 сентября, торжественный молебен было решено приурочить ко Дню города Волгограда.

Напомним, что «Образ Пресвятые Богородицы Августовской, явленной героям воинам» был написан в память ее явления русским солдатам в 1914 г. во время Первой мировой войны. Казачий полк был окружён немцами в Августовских лесах, что в Восточной Польше. В ночь с 7 на 8 сентября казаки увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом на одной ее руке, а другая рука указывала на запад. Они смогли пробиться к своим. Это сообщение было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. С 1915 г. появляются первые иконописные изображения этого события. Одно из них хранится в музее «Обороны Царицына», являющимся филиалом музея-панорамы «Сталинградская битва».

 
 
 
 
 

Joomla Templates by Joomla51.com